Забыли пароль? Зарегистрироваться
Newpatent - Полещук Любовь Сергеевна
Патентный поверенный для деловых и креативных людей
Комплексное, длительное обслуживание, без абонентской платы
Newpatent - Полещук Любовь Сергеевна
Комплексное, длительное обслуживание, без абонентской платы

О патенте

1. Оформление заявок на получения патента на изобретение в Российской Федерации



Кратко о патенте на изобретение

Любой патент это охранный, запретительный документ. Согласно действующему законодательству, факт владения патентом на определенный продукт (изделие, вещество) или способ(например, технологию) позволяет патентообладателю запретить любому другому лицу вводить в гражданский оборот продукт или способ, права на который защищены данным патентом. Для чего это делается. Патентообладатель потратил время, деньги на разработку продукта или способа предназначенного для человечества, следовательно, он должен иметь за это вознаграждение. Смысл этого очень хорошо отражен в привилегии выданной Ломоносову на производство разноцветного стекла. В этой привилегии было записано:
«дабы он, Ломоносов,якобы первый в России тех вещей секрета сыскатель, за понесенный им трудудовольствие иметь мог".
Патентообладателю законодательно дается возможность одному владеть рынком на защищенные патентом продукт или технологию, возможность законным образом запретить другим юридическим или физическим лицам вводить в гражданский оборот продукт или способ тождественный данному. В случае если патентовладелец обнаружит на рынке продукт или способ другого производителя тождественный продукту или способу, права на который охраняются патентом, то он может потребовать от нарушителя возмещения понесенных убытков. В такой ситуации патентообладатель вправе обратиться в суд. Патентообладатель вправе требовать: прекращения нарушения патента, возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством, публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации и т.п.

 

Этапы патентования изобретений

1.Подача заявки на изобретение заявителем (описание продукта или способа, чертежи, если они необходимы для понимания сути, формула изобретения, необходимые юридические документы, платежные поручения об оплате соответствующих пошлин).

Экспертиза заявки в патентном ведомстве
- формальная (проверка документов заявки на соответствие установленным требованиям), срок около 2 мес., результат –«Уведомление о положительном результате формальной экспертизы»
- по существу (проверка изобретения на соответствие критериям патентоспособности), срок -1-1,5 года, результат – «решение о выдаче патента на изобретение»
- регистрация изобретения, срок 2-3 мес., результат –патент на изобретение, сведения об изобретении в Госреестре и в базах данных по изобретениям в Интернете
В судебном разбирательстве для того, чтобы выяснить, действительно ли нарушены права патентообладателя, необходим критерий, по которому бы проводилось сравнение двух аналогичных продуктов или способов. Таким критерием служит формула изобретения, предназначенная, по своей сути, для определения объема правовой охраны. При подаче заявки на получение патента будущий патентообладатель должен очень грамотно составить формулу изобретения. Формула изобретения должна выражать сущность изобретения, т.е. содержать совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения указанного в заявке технического результата. В России, согласно требованиям, предъявляемым патентным ведомством к структуре формулы изобретения, последняя составляется с разделением на ограничительную и отличительную части. В формуле изобретения вначале перечисляются признаки общие с известным аналогичным продуктом или способом, это ограничительная часть, затем, в обязательном порядке, пишется словосочетание «отличающийся тем, что» и далее перечисляются признаки характерные только для данного изобретения – отличительная часть. При составлении формулы изобретения признаки, используемые для характеристики заявляемого продукта или способа должны быть тщательно продуманы, однозначно толковаться, каждый термин, используемый в формуле изобретения, должен быть иметь именно тот смысл, который в него вкладывается. Полная заявка на изобретение должна содержать описание заявляемого продукта или способа, чертежи, если они необходимы для понимания сути, формулу изобретения, необходимые юридические документы, платежные поручения об оплате пошлин. В любой стране право выдачи национальных патентов на интеллектуальную собственность предоставлено только патентному ведомству данной страны. Патентное ведомство России находиться в Москве. Любой патент имеет территориальное ограничение. Если Вы подали заявку на изобретение в Российское патентное ведомство, то Вы получите патент, который будет охранять Ваши права только на территории России, если в Американское патентное ведомство, то на территории США, если в Китайское, то на территории Китая. Срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство. Ограничение срока, в течение которого патент охраняет права патентообладателя, вынужденная мера, иначе прогресс бы остановился.
 
Свяжитесь с нами

Полещук Любовь Сергеевна

Патентный поверенный

Показать телефон +7-913-925-22-11

Контактная информация:

Новосибирск, ул.Кутателадзе, д.4г, офис 216

Показать телефоны +7 (913) 925-22-11 +7 (909) 530-32-60

newpatent.ru